Remédio para Sinusite – Tylenol Sinus, pílula de emergência

Remédio para Sinusite

Tylenol Sinus, pílula de emergência

Para aquele momento em que você já não agüenta mais a dor de cabeça provocada pela sinusite, Tylenol costuma ser a “pílula mágica”, especialmente porque quase todo mundo tem alguma forma desse remédio para sinusite em casa.  Este medicamento age de uma forma interessante, pois seu princípio ativo não acaba com sua dor de cabeça, mas sim aumenta sua capacidade de agüentar a dor. Legal, não?

Conhecendo melhor

Antes de mais nada vamos conhecer o nome do princípio ativo deste medicamento, que é o já velho conhecido paracetamol. Como você já sabe, se quiser procurar o genérico e não a marca, tem que conhecer esse nome!

Tylenol Sinus é apresentado em caixinhas de 24 comprimidos, exclusivo para adultos (nada de dar metadinha pro filho pequeno sem consultar o médico, hein?), e cada comprimido tem 500mg de paracetamol e 30 mg de pseudoefedrina, poderoso descongestionante. Está indicado justamente para um momento de aperto, porque não é um remédio para sinusite indicado para curar a sinusite, mas sim para aliviar temporariamente os sintomas. Aliás, também serve para gripes e resfriados comuns, com nariz congestionado, mal estar, dores de cabeça e no corpo. O Tylenol de lambuja ainda baixa febre, vale lembrar.

A dose indicada na bula é de 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, dependendo de seu quadro. E a bula é bem clara em dizer que não se deve exceder 8 comprimidos no espaço de 24 horas, e repito: não utilize em crianças com menos de 12 anos!

Como todo remédio para sinusite, Tylenol Sinus tem algumas restrições de uso, pode causar algumas reações adversas, e está contra indicado para algumas pessoas. Vamos falar um pouquinho disso!

Este medicamento não deve ser usado por pacientes alérgicos ao paracetamol ou a pseudoefedrina, por razões óbvias. Também não está indicado para pessoas com doenças cardíacas, com pressão alta, problemas de tiróide (nem hipo, nem hiperteroidismo!), diabéticos, e nem pessoas com dificuldades de urinar, porque é excretado pelo xixi, e também porque, nos homens, pode causar um certo aumento da próstata.

Para os diabéticos vale dizer que não adianta pegar outro medicamento com o mesmo princípio ativo que o Tylenol Sinus, nem pedir o genérico. O paracetamol em si contém amido, e não deve ser usado pelos pacientes com diabete antes de consultar um médico. Cuidado!

Seu uso também não é indicado para quem está tomando algum tipo de anti depressivos, nem conjuntamente com remédios para mal de Parkinson. Outra coisa interessante a saber é que se você tem costume de tomar com regularidade aquela colherinha de bicarbonato de sódio para aliviar gastrite, queimação ou refluxo, tomar o Tylenol Sinus não é muito boa idéia. A Pseudoefedrina que ele contém pode reagir com o bicarbonato e provocar uma certa agitação, pressão alta e um aumento dos batimentos cardíacos.

E, mulheres, grávidas, atenção: Nada de tomar este remédio sem falar com seu médico!

Por último, vale lembrar que o melhor mesmo é consultar sempre um médico. Ele é o profissional adequado para avaliar seu caso, e indicar um tratamento.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>